V.E. Lashkaryov Institute of Semiconductor Physics NAS of Ukraine
National Academy of Sciences of Ukraine

Search

Вебінари Web of Science на листопад-грудень 2020

 

28 жовтня 2020 15:00-16:30 в Zoom вебінар для редколегій та редакцій наукових видань, що був організований 19 жовтня науковою бібліотекою КПІ

Тема: Стратегія розвитку наукового видання

Тези: Показники і критерії якісного видання. Технічні елементи наукових видань: сайт, ISSN, doi. Що не ми втрачаємо? Роль, права та обов’язки, авторі, рецензентів, членів редколегії. Як знаходити рецензентів і хто має бути в редколегії. Як визначити скільки цитувань має моє видання, якщо воно не індексується у Web of Science Core Collection. На які видання слід рівнятися, що можна запозичити для розвитку власного. Publons для видавців.  Де і чому журнал має індексуватися, а чого варто уникати. Критерії і процедура відбору до Web of Science Core Collection. Відповіді на запитання, що буде поставлено в реєстраційних анкетах

Сертифікати: не передбачено

Реєстрація https://forms.gle/ghKqfnotwyiWZYwDA

У листопаді проводимо лише два загальноукраїнських вебінари, початок у традиційний час 16:15. Реєстрацію відкрито. Необхідно перейти за посиланням та натиснути на Register і заповнити анкету. Трансляція проходитиме в Webex підключення можливо лише з техніки з операційною системою вище ХР та оновленими версіями браузерів.
Також з 4 листопада запрошую долучитися до нового формату навчання 45 хвилинні вебінари з висвітленням тем і відповідями на запитання, що найчастіше звучали протягом 2020 року.

Зверніть вашу увагу на два вебінари для медичних та фармацевтичних спеціалізацій, що відбудуться 3 та 10 листопада з запрошеним лектором Сонєю Андреєвою – фахівець по рішенням у галузях наук про життя Clarivate (Barcelona, Spain).

 

4 листопада 2020

16:15-17:15

Тема: Профіль установи у Web of Science: створення, корегування, використання

Тези: Чому і які складнощі можуть виникати з ідентифікацією та коректною оцінкою публікаційної діяльності установи? Який масштаб втрат може бути, на що і як це може вплинути? Функції профілю установи. Які документи можуть (не)бути представлені в профілі. Як додати чи видалити зайві публікації. Що робити якщо назва установи змінилася? Які показники можна розрахувати у Web of Science Core Collection та InCites. Як створити перелік документів певної установи, за певні роки у певному форматі. Відповіді на запитання.

Реєстрація:  https://bit.ly/31FPdSr

 

11 листопада 2020

16:15-17:15

Тема: Публікаційна стратегія науковця
Тези: Вебінар у формі відповіді на часті запитання: Що дає науковцю публікація в міжнародному виданні? Як обрати видання для публікації? Скільки коштує? Де опублікуватися безкоштовно? В яких журналах більше статей за моєю темою за останні роки? Як зберегти перелік таких видань? Що таке високоцитована робота? Чи є обмеження за кількістю авторів, установ, посилань в переліку літератури? Як швидко статтю прорецензують і надрукують? Структура статті, правила оформлення. Як швидко і без помилок оформити публікацію за форматом видання Що можна/не можна робити зі статтею після публікації? Перевірка індексації видання у Web of Science Core Collection. Відповіді на запитання, що буде поставлено в реєстраційних анкетах

Реєстрація:  https://bit.ly/2ToQGYH

Вісім тем протягом листопада/грудня у 45 хвилинних вебінарах російською мовою, оскільки трансляціє іде на 11 країн. Кожен вебінар повторюється 3 рази ( в розкладі час київський) протягом дня – обирайте зручний час

 

4 ноября 2020, среда

WebofScience: поиск и анализ грантовой поддержки.

Информация о грантовой поддержке часто указывается в публикациях. С 2008 года эти данные также индексируются в WebofScienceCoreCollection и при необходимости дополняются из других источников. Какие фонды финансировали интересующие нас исследования? Что финансировал определенный фонд? Какие ученые нашей страны, получали финансирование от данного грантодателя? Как с ними связаться? Какие публикации были у ученых в рамках данного проекта? Как сохранить полученные данные? На что стоит обратить внимание при подготовке грантовой заявки? Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:006:45 (київський час) https://bit.ly/3oE7bi2

9:009:45 https://bit.ly/3mpC73n

12:0012:45 https://bit.ly/37LXHv8

 

6 ноября (пт)
Многообразие идентификаторов авторов: Publons, ORCID, ResearchGate, Google Scholar  

В чем сложности идентификации работ ученого? Какие пути решения данной проблемы есть? Зачем такое разнообразие профилей? Можно ли ограничиться одним? Кто имеет право и должен заполнять авторские профили? Как упростить работу с профилями? Почему везде разный индекс Хирша? Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:00–6:45  https://bit.ly/34x0bvl

9:00–9:45 https://bit.ly/3kyHpJz

12:00–12:45 https://bit.ly/3oywDoO

 

11 ноября (Ср)
EndNote: оформление библиографии статьи по формату журнала в один клик

Какие форматы оформления списков литературы существуют? По какому формату оформить список литературы в выбранном издании? Где его найти? Что такое референс-менеджеры? Как настроить работу EndNote? Как создать и наполнять коллекцию? Можно ли добавить информацию о статье самому? Использование CiteWhileYouWrite™. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:00–6:45  https://bit.ly/3jxR15R

9:00–9:45 https://bit.ly/3kyHGw5

12:00–12:45 https://bit.ly/3ksMVxf

 

12 ноября (Чт)
Оценка публикационной активности организации с помощью WoS and InCites

Когда, зачем и кому необходимо оценивать публикационную деятельность организации? Как создать и экспортировать в определенном формате список публикаций организации на определенные годы. Какие работы (не)могут попасть в профиль организации? Как его создать и поддерживать в актуальном состоянии? Какие показатели можно посмотреть? Как найти наиболее оптимальные организации партнеры для выполнения проекта по своей теме. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:00–6:45 https://bit.ly/2HD7w3k

9:00–9:45 https://bit.ly/3mDKIjp

12:00–12:45 https://bit.ly/35GUytX

 

1 декабря (вт)
Вступление в наукометрию.

Иногда наукометрические показатели используют не по назначению, что приводит к непониманию возможности и ценности данной науки. Рассмотрим цели, задачи и функции наукометрии. Абсолютные и нормализованные показатели их возможности и ограничения. Корректное и некорректное применение. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:00–6:45 https://bit.ly/3julcLf

9:00–9:45 https://bit.ly/2JbCzEj

12:00–12:45 https://bit.ly/3dXJsV4

 

3 декабря (чт)
Поиск в пристатейной литературе: доступные сокровища Web of Science 

При индексации данных на платформе WebofScience проиндексировано боле 1,8 млрд ссылок пристатейной литературы. Анализ этих данных позволяет посмотреть: где, когда, кем цитировались ваши работы, опубликованные в изданиях, которые не проиндексированы в WebofScience. И сохранить эти данные. Узнать как определенная работа повлияла на развитие научного направления. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:00–6:45 https://bit.ly/34wMuwj

9:00–9:45 https://bit.ly/37LDFki

12:00–12:45

 

7 декабря (Пн)
Подобрать журнал для публикации и не ошибиться с выбором 

В мире более 100 тысяч журналов, утверждающие, что являются научными. По каким критериям выбирают журнал для публикации? Можно ли опубликоваться бесплатно? Если журнал открытого доступа, то какова цена? Как проверить индексируется ли издание в WebofScienceCoreCollection? Что такое хищнические издания? Какие у них есть отличительные особенности? Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:00–6:45 https://bit.ly/3dXcQe4

9:00–9:45 https://bit.ly/2HBFmpG

12:00–12:45 https://bit.ly/34yVm4K

 

8 декабря, вторник
Web of Science: новый интерфейс, новые возможности, новые функции 

С января 2021 года у WebofScience будет новый интерфейс. Что изменится? Как пользоваться? Какие новые функции есть? Пошаговое видеоруководство для начинающих и опытных пользователей. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація

6:00–6:45 https://bit.ly/37K2e11

9:00–9:45 https://bit.ly/2HGsgXP

12:00–12:45 https://bit.ly/3mq5in1

 

3 ноября, вторник

10:00 (київський час)

ТРЕНДЫ В ПАРТНЕРСТВЕ ВУЗОВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

Как успешно совместить ваши исследования с потребностями фармацевтического рынка


Университеты имеют долгую историю сотрудничества с фармацевтической промышленностью для продвижения своих исследований, но модель «продажа лицензии за самую высокую цену» принесла доход только нескольким исследовательским учреждениям, а некоторые организации даже потеряли средства в погоне за невостребованными патентами и невыгодными партнерскими отношениями. Понимание исследовательского ландшафта в коммерческих организациях может помочь академическим учреждениям более осознанно подходить к выбору партнеров для улучшения здравоохранения и продемонстрировать потенциальное влияние исследований учреждения на жизнь пациентов.

Регистрация https://bit.ly/2HADI7C

10 ноября, вторник

Поиск новых мишеней немелкоклеточного рака легкого – но насколько они новы?

10:00

Вебинар о новых способах изучения общедоступных наборов данных о немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ), для поиска новых подходов борьбе с этим заболеванием. В частности, будет продемонстрировано как с помощью инструментов Cortellis Clarivate можно оценить новизну вашей цели и важность этого процесса. Показаны последние тенденции в исследованиях рака легкого и новые методы определения мишеней в тч с использованием анализа генной экспрессии

Регистрация https://bit.ly/2HHdh0d

У листопаді традиційні дві серія вебінарів російською у трьох повторах з 19 до 30, розклад за посиланням https://clarivate.ru/webinars

Звертіть увагу, що для даної серії на сайті вказаний час GMT+3 за київським буде на годину раніше.

Вебінари англійською та мовами Євросоюзу за посиланням https://clarivate.libguides.com/home