Інститут фізики напівпровідників ім. В.Є. Лашкарьова НАН України
Національна академія наук України

Пошук

Толпыго Кирилл Борисович

Кирилл Борисович Толпыго

    К. Б. Толпыго окончил Киевский государственный университет в 1939 году. Участвовал в Великой Отечественной Войне. После войны поступил в аспирантуру Института физики АН УССР (1944 г.), руководителем аспирантуры был С. И. Пекар. В 1949 году К. Б. Толпыго защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук. А в 1962 году защитил докторскую диссертацию. В 1963 году утвержден в ученом звании профессора по кафедре «теоретическая физика». В 1965 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Украина (по Донецкому научному центру) по специальности «теоретическая физика». С 1948 по 1960 работал в Институте физики АН УССР. С момента образования Института полупроводников АН УССР до 1966 г. К. Б. Толпыго работал в нем, будучи заведующим отделом теории полупроводниковых приборов. Одновременно К. Б. Толпыго преподавал в Киевском государственном университете (1946 – 1966 гг.), причем с 1960 по 1966 гг. заведовал кафедрой теоретической физики. С 1965 года по 1988 год работал заведующим кафедрой теоретической физики в Донецком государственном университете. С 1965 года работал заведующим отделом теоретической физики в Донецком физико-техническом институте Академии наук Украины. А с 1988 года и до смерти занимал должность главного научного сотрудника Донецкого физико-технического института НАН Украины.

    К. Б. Толпыго широко известен своими исследованиями по теории твердого тела. Уже первые его работы 1949—1956 годов открыли собой новый этап в развитии динамической теории кристаллических решеток: в них впервые было последовательно рассмотрено адиабатическое приближение, позволяющее рассматривать деформацию электронных оболочек ионов при колебаниях ядер. Одновременно впервые были рассмотрены оптические колебания с учетом запаздывания, и получены смешанные состояния фотонов и фононов, значительно позже исследованных экспериментально, и получивших название поляритонов. В дальнейшем эта теория была обобщена на гомеополярные и молекулярные кристаллы. В динамику которых, таким образом, были введены дальнодействующие кулоновские силы. На этой основе была развита микроскопическая теория локальных состояний электронов малого радиуса. Эта теория позволила рассматривать взаимодействие их с фононами всех ветвей и любых волн и была успешно применена к теории поляритонов, F-центров и экситонов в щелочно-галоидных кристаллах. Далее следует отметить пионерские работы К. Б. Толпыго по кинетическим явлениям и феноменологической теории полупроводников: теории термоэмиссии фотоэдс, p-n переходов, поверхностных явлений и др.

    Кирилл Борисович Толпыго оставил после себя многочисленную плеяду учеников, которые работали и продолжают исследования в Киевском и Донецком Национальных университетах, Институте физики, Институте физики полупроводников и Донецком физико-техническим институте НАН Украины.